Leichtathletik Gemeinschaft

Kehdingen

 

 

 

Größte Erfolge der LG Kehdingen

1986: Inge Matza :Deutsche Seniorenmeisterin im Hochsprung W45

1987: Carmen Neltner: Deutsche Vizemeisterin im Vierkampf der      

                                          Schülerinnen A

1989 :Carmen Neltner

-Deutsche Meisterin im Weitsprung der Weiblichen Jugend B

-und Deutsche Vizemeisterin im Siebenkampf der Weiblichen Jugend B

-Niedersächsische Landesrekorde im Blockwettkampf Sprint/Sprung und im Siebenkampf der Weiblichen Jugend B

-2 Einsätze in der Deutschen Nationalmannschaft gegen Großbritannien und Frankreich im Weitsprung

1990 : André Funck: Deutscher Meister im Achtkampf der Schüler A

1990 : Carmen Neltner

-Deutsche Meisterin im Weitsprung der weiblichen Jugend A

-Teilnahme an den Juniorenweltmeisterschaften in Plovdiv/Bulgarien (verletzt)

-mehrere Einsätze im Nationaltrikot

1991:    Carmen Neltner:

-Deutsche Hallenmeisterin im Weitsprung (Erste Gesamtdeutsche Meisterin) der Weiblichen Jugend A

-Mehrere Einsätze im Nationaltrikot

1997:    Carmen Neltner    

- Deutsche Studentenmeisterin im Weitsprung

 

 

(Plätze 1-3)

1978   1979   1980  1981  1982  1983  1984  1985 1986

1987   1988   1989   1990   1991   1992  1993

  1994  1995  1996  1997  1998  1999  2000

 

1978:

Schülerinnen B 600 m 3. Nicole Rudolf
Schülerinnen B 3x600 m 3. Christa Dwinger-Andrea Nagel-Nicole Rudolf
Schülerinnen B Mannschaftsvierkampf 1. Nicole Rudolf- Andrea Müller - Angela Busack- Elke Kühlcke - Andrea Nagel

1979

Schülerinnen C Weitsprung 3. Birgit Hilck
Schülerinnen D Mannschaftsdreikampf 2. Silke Thieler - Cordula Neltner - Tanja Steuck - Andrea Schütt -  Sandra Laskowski

1980

Schüler C 4x 50 m 3. Gruber - Jochen Münster - Matthias Blohm - Andre Ludewig
Schüler C Dreikampfmannschaft 3. Jochen Münster - Gruber - Matthias Blohm - Krause - Andre Ludewig
Schülerinnen A 3 x 800 m 3. Andrea Nagel - Andrea Müller - Nicole Rudolf
Schülerinnen A Dreikampfmannschaft 3. Nicole Rudolf - Andrea Müller - Birgit Tripmaker - Claudia von Rönnen - Meike Kävert
Schülerinnen C Vierkampf 2. Birgit Hilck
Schülerinnen C Dreikampfmannschaft 3. Birgit Hilck - Annette Wulff - Silke Thieler - Cordula Neltner - Silke Wolter

1981

Schülerinnen C Vierkampf 2. Silke Thieler
  Hochsprung 3. Silke Thieler
  Dreikampfmannschaft 3. Silke Thieler - Nadine von Busch - Cordula Neltner - Sabine Marker - Sandra Laskowski
  Vierkampfmannschaft 1. Silke Thieler - Nadine von Busch - Cordula Neltner - Sandra Laskowski - Kerstin Lange
Schülerinnen C Dreikampfmannschaft 2. Kerstin Möller - Nina Kaese - Britta Lüneburg - Christiane Schröder - Bianca von Bargen

1982:

Weibliche Jugend B Mannschaftsdreikampf 1. Nicole Rudolf-Andrea Nagel-Andrea Müller - Almut Friedrich-Claudia von Rönnen
Schülerinnen           C DSMM Gruppe1 1. Nadine von Busch-Carmen Neltner - Claudia Hagenah- Martina Schmidt- Nina Kaese- Kerstin Möller - Janine Rogall - Britta Lüneburg - Tanja Lüneburg- Heide Kuhlgatz

1983:

Schülerinnen A Mannschaftsdreikampf 2. Birgit Hilck-Kerstin Pieper- Birgit Möller- Dagmar Schlichting - Birthe Nagel
Schülerinnen B Mannschaftsdreikampf 2. Nadine von Busch- Cordula Neltner - Mareike Matza- Silke Thieler - Sandra Laskowski
Schülerinnen B Mannschaftsvierkampf 3. Cordula Neltner - Nadine von Busch - Mareike Matza - Silke Thieler - Sandra Laskowski
Schülerinnen C Mannschaftsdreikampf 2. Carmen Neltner - Britta Lüneburg - Kerstin Möller - Nina Kaese - Christina Schröder
Schülerinnen C Mannschaftsvierkampf 2. Carmen Neltner - Kerstin Möller - Tanja Lüneburg- Martina Schmidt - Christina Schrüm
Schülerinnen C Hochsprung 3. Carmen Neltner
Schülerinnen C Mannschaftsdreikampf 3 Nadine Schmarje - Melanie Wittenberg - Michaela Krause - Tanja Söhl - Nina Dehning
Schüler C Hochsprung 2 Frank Matza

1984:

Weibliche Jugend A Mannschaftsfünfkampf 3. Nicole Rudolf - Gesa von Allwörden - Andrea Nagel - Kerstin Pieper - Anke Stuhr
Schülerinnen A Kugelstoßen 1. Birgit Hilck
  Vierkampf 3. Birgit Hilck
Schülerinnen D Mannschaftsdreikampf 1. Tina Wunderlich - Michaela Duhn - Melanie Beier - Jessica Laskowski - ? Söhl
Schüler B Mannschaftsdreikampf 3. David Simmonds - Carsten Lüneburg - Matthias Gooß - Ralf Corleis - Kim Ahlf
  60 m Hürden 3. Matthias Gooß
Schüler C Schlagballwurf 1. Sönke Wrede
Schüler B DSMM Gr. 1 2. David Simmonds - Carsten Lüneburg - Matthias Gooß - Ralf Corleis -  Kim Ahlf - Sven von Borstel - Maik Krause - Guido Schumacher - Frank Matza
Schülerinnen B DSMM Gr.1  2. Nadine von Busch - Carmen Neltner - Martina Schmidt - Andrea Schütt -Nina Kaese - Kerstin Möller-Meike von Hein - Tanja Lüneburg- Britta Lüneburg- Nicole Wegner- Stefanie von Borstel - Tanja Funck- Ina Finkenwirth - Simone Dieckmann

1985:

Schülerinnen B 60 m Hürden 2. Carmen Neltner
  Weitsprung 3. Carmen Neltner
  Dreikampf 3. Carmen Neltner
  Vierkampf 3. Carmen Neltner
  Mannschaftsdreikampf 3. Carmen Neltner - Sandra Demuth - Tanja Lüneburg - Britta Lüneburg - Kerstin Möller
  Mannschaftsvierkampf 3. Carmen Neltner - Kerstin Möller - Nina Kaese - Bianca von Bargen - Tanja Lüneburg

1986:

Schüler C 50 m 2. André Funck
Schülerinnen A Dreikampf 1. Carmen Neltner
  Hochsprung 2. Nadine von Busch
  Weitsprung 2. Nadine von Busch
  Dreikampf 2. Nadine von Busch
  Vierkampf 3. Nadine von Busch
  Mannschaftsdreikampf 1. Nadine von Busch - Carmen Neltner - Tanja Funck - Andrea Schütt - Kerstin Möller
  Mannschaftsvierkampf 3. Nadine von Busch - Carmen Neltner - Andrea Schütt - Kerstin Möller - Tanja Funck
Schülerinnen B 75 m 1. Bianca Mahler
Schülerinnen D Mannschaftsdreikampf 1. Annabelle Ludewig - Jana Ohle- Tanja Heinsohn - Jessica Wichers - Otto

1987:

Schülerinnen A Hochsprung 1. Carmen Neltner
  Weitsprung 1. Carmen Neltner
  80 m Hürden 2. Carmen Neltner
  Dreikampf 2. Carmen Neltner
  Speerwerfen 3 Carmen Neltner
  Vierkampf 4. Carmen Neltner
  DSMM Gr.1 3 Carmen Neltner - Kerstin Möller - Sandra Mahler - Tanja Lüneburg - Edna List - Jasmin Beckmann - Janine Rogall -Andrea Schlichtmann - Sandra Harrjus - Claudia Neubauer - Birgit Ehlers - Martina Schmidt - Sandra Demuth - Tamara Hustedt
Schülerinnen B DSMM Gr.1 2. Melanie Beier - Sandra von der Heide - Nadine Schmarje - Tina Funck - Tina Wunderlich - Ute Petersen -Nina Dening - Melanie Wittenberg -Regina Söhl - Sabine Specht -Silke Wolter
Schülerinnen C DSMM Gr. 1 1. Annabelle Ludewig - Jessica Laskowski - Vanessa Siebich - Angela Kühlcke - Katrin Onken - Manuela Wegner - Stephanie Falck - Andrea Bargstedt - Tanja Ramm - Jessica Wichers

1988:

Weibliche Jugend B Weitsprung 1. Carmen Neltner
  Block Sprit/Sprung 1. Carmen Neltner
  Siebenkampf 2. Carmen Neltner
  100 m Hürden 3. Nadine von Busch
  Block Sprint/Sprung 3. Nadine von Busch
  Siebenkampfmannschaft 2. Carmen Neltner - Nadine von Busch - Tanja Funck
Schüler A M 14 Dreikampf 2. Stefan Bargstedt
Schüler B M 12 60 m Hürden 3. André Funck
Schüler D Dreikampfmannschaft 1. Ulrich Buchterkirch- Mario Müller - Timo Ramm - Hauke Dewitz - Alexander Sieg
Schülerinnen B W 11 Weitsprung 3. Jessica Laskowski
Schülerinnen C Dreikampfmannschaft 3. Annabelle Ludewig - Thusjeni Satkunanandam- Carola Koppelmann - Tanja Ramm - Jana Ohle
  DSMM Gr.1 3.    " 

1989:

Weibliche Jugend B 100 m Hürden 1. Carmen Neltner
  300 m Hürden 2. Carmen Neltner
  Hochsprung 3. Carmen Neltner
  Weitsprung 1. Carmen Neltner
  Speerwerfen 3. Carmen Neltner
  Siebenkampf 1. Carmen Neltner
  Block Sprint/Sprung 1. Carmen Neltner
Schüler B M 13 60 m Hürden 3. André Funck
  Hochsprung 2. André Funck
  Weitsprung 2. André Funck
  Kugelstoßen 3. André Funck
  Diskuswerfen 1. André Funck
  Speerwerfen 2. André Funck
  Block Sprint/Sprung 3. André Funck
  Block Lauf 3. Frank Rathjens
Schüler B M12 Ballwurf 1. Corvin Heuer
  4 x 50 m 2. Alexander Sieg - Frank Rathjens -André Funck - Rudolf
Schülerinnen D W 9 5 km 1. Tanja Knösel

1990:

Weibliche Jugend A 100 m Hürden 2. Carmen Neltner
  400 m Hürden 2. Carmen Neltner
  Hochsprung 2. Carmen Neltner
  Weitsprung 1. Carmen Neltner
  Siebenkampf  3. Carmen Neltner
  Vierkampf 3. Carmen Neltner
Schüler A M 14 80 m Hürden 3 André Funck
  Hochsprung 2 André Funck
  Kugelstoßen 2 André Funck
  Diskuswerfen 1 André Funck
  Speerwerfen 2 André Funck
  Dreikampf 2 André Funck
  Achtkampf 1. André Funck
Schüler B M 12 60 m Hürden 3. Bastian Neltner
Schülerinnen B  Weitsprung 2. Katrin Meyn
  Dreikampf 2. Katrin Meyn
  Schlagballwurf 2. Melanie Obgartel
  Dreikampfmannschaft  2. Katrin Meyn - Melanie Obgartel - Borchers - Dania Suhr - Falck

1991

Weibliche Jugend A 100 m Hürden 3. Carmen Neltner
  Weitsprung 1. Carmen Neltner
  Speerwurf 3. Carmen Neltner
  Vierkampf 3. Carmen Neltner
  Siebenkampf 2. Carmen Neltner
Schüler A M 15 Hochsprung 3. André Funck
  Speerwerfen 2. André Funck
  Dreikampf 1. André Funck
  Vierkampf 2. André Funck
  Achtkampf 1. André Funck
  Diskuswerfen 1. André Fuck
  Dreikampfmannschaft 3. André Funck - Ulf Schwall - Frank Rathjens - Sören Adami - Alexander Sieg
Schüler B M 13 50 m 1. Dennis Beckmann
    2. Malte Duhn
  4 x 50 m  3. Hauke Dewitz - Bastian Neltner - Malte Duhn - Dennis Beckmann
Schülerinnen W 9 Weitsprung 1. Katrin Meyn
  Schlagball 3. Melanie Obgartel
  4 x 50 m 3. Birgit Leidecker - Franziska Klapper - Karen Laaser - Katrin Meyn
Schülerinnen D Dreikampfmannschaft 3. Kerstin Weichert - Dania Suhr - Oest - Antje  Remien
Seniorinnen W 45 Hochsprung 2. Inge Matza

1992

Frauen Siebenkampfmannschaft 2. Nicole Rudolf - Carmen Neltner - Nadine von Busch
Weibliche Jugend A 100 m Hürden 2. Carmen Neltner
  Vierkampf 1. Carmen Neltner
Schülerinnen A Dreikampfmannschaft 2. Thusjeni Satkunanandam - Annabelle Ludewig- Tanja Ramm - Corinna Preil- Janine Mau
Schüler M 10 Dreikampf 2. Sven Seebeck
Schülerinnen W 9 Schlagballwurf 1. Melanie Obgartel
Seniorinnen W 50 Kugelstoßen 3. Inge Matza
  Speerwerfen 3. Inge Matza
  Diskuswerfen 3. Inge Matza
Schülerinnen C DSMM Gr.1 2. Sabrina Elbrandt - Jessica Laskowski - Meike Elfers- Brid Roesner  - Katrin Meyn -Maren Laaser - Melanie Obgartel - Birgit Leidecker

1993

Schülerinnen W 11 50 m 3. Katrin Meyn
Schülerinnen C Dreikampfmannschaft 2. Dania Suhr - Wiebcke Jeschkies - Kerstin Weichert - C. Jäger - Christina Reichert
Seniorinnen W 45 Kugelstoßen 2. Inge Matza
Seniorinnen W 50 Weitsprung 3. Inge Matza

1994

Seniorinnen W 50 Hochsprung             1. Inge Matza                                                       
Schüler A DSMM Gr. 1 3.  

1995

Frauen 100 m Hürden                     3. Carmen Neltner                                      
Schüler M 12 Hochsprung  2. Thorben Müller
Seniorinnen W 50 Kugelstoßen 3. Inge Matza

1996

Frauen Weitsprung                            2. Carmen Neltner
Schüler A Dreikampfmannschaft 3. Hendrik Walther - Hinrich Holthusen - Claus Schmoldt - Sven Raap - Tjark Horeis
Schüler B M 13 Hochsprung 1. Thorben Müller
  Vierkampf 3. Thorben Müller
Schüler C Dreikampfmannschaft 1. Maurice Kaiser - Florian Ringkewitz -Christopher von der Decken - Michael Scheffler -Helge Schulz
Schülerinnen C Dreikampfmannschaft 3. D. Kowallik - Jana Lünstedt - Svenja Breier - K. Dell - Maria Nachbauer

1997

Männer Marathon 2. Thomas Peucker
Frauen 100 m Hürden 2. Carmen Neltner
  Weitsprung 1. Carmen Neltner
Schüler A M 14  Hochsprung 1. Thorben Müller
Schüler B M 12 50 m 2. Danny Elfers
  Block Sprint/Sprung 3. Danny Elfers
Schülerinnen A W 14 Dreikampf 2. Doris Tietje
Schülerinnen A Dreikampfmannschaft 2. Doris Tietje - Anne Heinsohn - Nicole Grajetzki - Katrin Meyn - Sabrina Elbrandt
Senioren M 30 Marathon 1. Thomas Peucker
  1 Stunde Lauf 2. Thomas Peucker
Seniorinnen W 35 1 Stunde Lauf 3. Birgit Friedrich

1998

Schüler A M 15 Hochsprung 1. Thorben Müller
  Dreisprung 2. Thorben Müller
  Vierkampf 2. Thorben Müller
  Block Sprint/Sprung    1. Thorben Müller                                            
Senirorinnen W 55 Weitsprung  3. Inge Matza

1999

Männliche Jugend B Hochsprung               2. Thorben Müller
  Dreisprung 2. Thorben Müller
Schüler A M 14 75 m 3. Danny Elfers                                              
  Ballwurf 3. Sven von Reith

2000

Männliche Jugend B Hochsprung                1. Thorben Müller                                        
Männer M 40 Kugelstoßen  2. Jürgen Schulz
  Hammerwurf  2. Jürgen Schulz
Frauen W 35 1500 m 3. Birgit Friedrich
  5000 m 3. Birgit Friedrich

 

Bilanz der letzten 25 Jahre

Aus dem nachfolgenden Diagramm läßt sich erkennen, daß der Schwerpunkt der leichtathletischen Arbeit seit den Anfangsjahren im Schülerbereich lag. Erst Mitte der 80-er-Jahre zahlte sich die intensive Schülerarbeit durch Erfolge im Jugendbereich aus. Ein Phänomen, das sich aber über das ganze Land erstreckt, macht sich seit Beginn der 90-er-Jahre nun auch in der LG Kehdingen verstärkt bemerkbar: die ersten Schülerklassen in den 70-er-Jahren dominieren nun in den Seniorenklassen. Einerseits ist dies sicherlich als ein gutes Zeichen für die langfristig angelegte  und qualitativ hochwertige Schülerarbeit in den Anfangsjahren zu deuten, andererseits zeigt dieses Diagramm aber auch die rückläufige Tendenz im Schüler- und Jugendbereich!

Fragen, die man sich in diesem Zusammenhang aber auch kritisch stellen muß:

    -     Sind die "alten" Trainer müde?

    -     Sollten die Athleten von "einst" nicht in die Jugendarbeit integriert werden!

Das nachfolgende Diagramm zeigt die Plazierungen der LG als Vergleich auf NLV- und DLV-Ebene: die erfolgreichsten Jahre lassen sich daraus in den späten 80-er und jungen 90-er-Jahren erkennen! Auch das ist ein Ergebnis der guten Aufbauarbeit der 70-er und 80-er-Jahre!

 

 

Ein weiteres Diagramm zeigt, woher die Erfolge der ersten 15 Jahre kamen und sollten als Anregung für die Weiterarbeit dienen:

-    In den erfolgreichsten Jahren war die LG Kehdingen immer auch mit Mannschaften besonders erfolgreich!  (Man muß die 

        Zahlen nicht absolut sehen, da zu einer Mannschaft ja mindestens 5 Mitglieder gehören, sondern den prozentualen Anteil)

-    In den Anfangsjahren überwog sogar der Mannschaftserfolg!

Ein Phänomen, daß wahrscheinlich "LG-Kehdingen-spezifisch" ist veranschaulicht das folgende Diagramm:

die Stärke der "Kehdinger Frauen"!

Der Anteil der Plazierungen in der NLV-Bestenliste lag bis Ende der 80-er-Jahre bei über 60 % zugunsten der weiblichen Athleten! Erst seit Beginn der 90-er-Jahre kehrte sich der Trend zeitweise um!